Les Organisateurs


L'idée...

 

C'est vraiment une bonne idée...

Où ? Quand ? Comment ?

Et après...

Les démarches, toutes les démarches ! 

Les courriers, tous les courriers !

Les bénévoles, tous les bénévoles !

Les sous, tous les sous !

Il fallait la réaliser... cette idée !

                                                                                       


 

 

Sébastien Courteille 

Président de l'Association Française de Vélocouché

 

Gestion du Budget , du salon professionnel...


 

 

 

 

Olivier Cresson

Le régional de l'étape, l'homme clé de l'organisation !


 

 

Marc Lesourd

Monsieur Course et communication internationale !


 

 

 

Sébastien Litaize (au premier plan)

Monsieur Site, des heures, des tonnes d'heures sur son ordi !

 


Les Indispensables et précieux bénévoles


 

 

Cette espèce soit disant (pour certains) en voie de disparition est incontournable de toute manifestation.

A l'AFV un seul message et ils arrivent avec le sourire, la compétence et la joie de vivre ! (Pourvu que ça dure !)

Vous les trouverez sur le site de l'espace du marais, aux départs et arrivées des courses, au moment du repas...

Annabelle & Sébastien Courteille ,Muriel, Miriam, Olivier Cresson, Sébastien Litaize,Verrière Giséle & Alain, Rousseau Bertrand, Dulmet Maryvonne & Bernard, Leborgne Malric, Chatelain Jean Claude & Sylvia - Florian, Nicolas, Houot Gilbert, Lesens Isabelle, Marc Lesourd, Alban Casus...

Les signaleurs


Ils assureront la sécurité des courses sur route.

Bérenger Daniel, Meynier Colette & Daniel, Bamps Michel, Millet Christine, Bossu Christine & Richard, Chatelain Florian & Nicolas, Bouclet Gaétan, Guignier Patrice, Fauconnet Gilbert, Ganahl Daniel, Jacob Anne, Dulmet Bernard, Saladin Philippe, Lepage Marie Lise & Christian, Bergon David, Lepage Régine & Gibert, Bailly-Maître Laurent, Duca Marie Claude & Jacques, Shlick Jean Luc, Billot Morel Philippe.


Les participantes


Barbara BUATOIS
Barbara BUATOIS
Mia REKKERS
Mia REKKERS

Fiona GROVE
Fiona GROVE

Swannette TEMPELMAN
Swannette TEMPELMAN
Daniela PANGRAZI
Daniela PANGRAZI

Susanna EUPANI
Susanna EUPANI
Sylvie CLAVEAU
Sylvie CLAVEAU

Heike BUNTE
Heike BUNTE
Pétra Bödder
Pétra Bödder

Rosmarie Bühler
Rosmarie Bühler
Denise Wilson
Denise Wilson

Jessica MILLER
Jessica MILLER
Sarah BOLLINA
Sarah BOLLINA

Johanna PROBST
Johanna PROBST


Les participants


Jean Philippe CASPAR
Jean Philippe CASPAR
Joseph GARTNER
Joseph GARTNER

Patrick DOUTEAU
Patrick DOUTEAU
Sébastien LEROY
Sébastien LEROY

Stefan DINGLREITER
Stefan DINGLREITER
Bernard BOHLER
Bernard BOHLER

Patrick HAGEMANN
Patrick HAGEMANN
Gilbert GUILLERM
Gilbert GUILLERM

Marcel FLAUX
Marcel FLAUX
Richard DAHNE
Richard DAHNE

Théo VAN GOOR
Théo VAN GOOR
Pascal ANDRE
Pascal ANDRE

Fabien MOREAU
Fabien MOREAU
Hervé LE DU
Hervé LE DU

Téro LINNANEN
Téro LINNANEN
Didier ARLABOSSE
Didier ARLABOSSE

Filip SHERIDAN
Filip SHERIDAN
Michael BERTIN
Michael BERTIN

Michael SCHNEIDER
Michael SCHNEIDER
Charly HENRY
Charly HENRY

Julien FRANCALLET
Julien FRANCALLET
Ymte SIJBRANDIJ
Ymte SIJBRANDIJ

Geoffrey BIRD
Geoffrey BIRD
Stijn VAN DE MAELE
Stijn VAN DE MAELE

Paolo MARTINI
Paolo MARTINI
Michel CLAVEAU
Michel CLAVEAU

Robin BOUCHER
Robin BOUCHER
Erik MARYNISSEN
Erik MARYNISSEN

Tristan WILLBRANDT
Tristan WILLBRANDT
Olaf OSTERHOLT
Olaf OSTERHOLT

Michael AMMAN
Michael AMMAN
Christophe HIPP
Christophe HIPP

Andi GERBER
Andi GERBER
Daniel FENN
Daniel FENN

Lionel MILLET
Lionel MILLET
Bosco Institut le représentant de l'équipe
Bosco Institut le représentant de l'équipe

Alessandro TOSTO
Alessandro TOSTO
Giovanni EUPANI
Giovanni EUPANI

Julien MAUROY
Julien MAUROY
Serge COUTTON
Serge COUTTON

Bertrand ROUSSEAU
Bertrand ROUSSEAU
Alain BIELOFF
Alain BIELOFF

Gilles TUILLOT
Gilles TUILLOT
Patrice CHABANNES
Patrice CHABANNES

Jorge GARCIA
Jorge GARCIA
Olivier CRESSON
Olivier CRESSON

Laurent RAVINETTO
Laurent RAVINETTO
Heinz ALDER
Heinz ALDER

Nicolas LEMAIRE
Nicolas LEMAIRE
Alain BESNARD
Alain BESNARD

Olivier VUADENS
Olivier VUADENS
Simon WATSON
Simon WATSON

Jack Watson
Jack Watson
Pete WATSON
Pete WATSON

Karel de Grote Hogeschool, le représentant de l'équipe.
Karel de Grote Hogeschool, le représentant de l'équipe.
Wim EGGELS
Wim EGGELS

Joachim LEONARDON
Joachim LEONARDON
Joseph GARTNER
Joseph GARTNER

Christophe CHARTIER
Christophe CHARTIER
Thomas LESOURD-LAUX
Thomas LESOURD-LAUX

Paolo BALDISSERA
Paolo BALDISSERA
Jean Luc SALADIN
Jean Luc SALADIN

Sandro BOLLINA
Sandro BOLLINA
Denis LANQUETIN
Denis LANQUETIN

Sébastien COURTEILLE
Sébastien COURTEILLE

Alain VINCENT
Alain VINCENT
Jean Charles GOSSELIN
Jean Charles GOSSELIN

Michael HERING
Michael HERING
Rudi COOLS
Rudi COOLS

Carsten BOTTCHER
Carsten BOTTCHER
Sébastien HINCELIN
Sébastien HINCELIN

Matthias KONIG
Matthias KONIG
Pierre GOUJON
Pierre GOUJON

Renato FALZETTI
Renato FALZETTI
Marc LESOURD
Marc LESOURD

Peter COPPENS
Peter COPPENS
Philippe DESCUBES
Philippe DESCUBES

David MASSOT
David MASSOT
L'équipe Politecnico de Torino
L'équipe Politecnico de Torino








       Le Forum du Vélorizontal


      Le Forum de la Longue Distance


L'ancien site de l'Association
L'ancien site de l'Association