National UFOLEP CLM 2021



Très belle organisation, qui comme le rappelait Michel PERUSIN (Président du Club Cycliste Mauvezinois), ne peut se dérouler qu'avec la participation des bénévoles.

L'AFV remercie tous les acteurs présents sur ce National UFOLEP.

Une amicale pensée à tous les bénévoles signaleurs, motards, officiels qui nous ont permis de disputer notre course en ligne tôt le dimanche matin.


- Samedi (les horaires de départ seront en ligne la semaine avant l'épreuve) épreuve de contre la montre sur le circuit de 20 kilométres

- Dimanche course en ligne avec un départ groupé pour toutes les catégories départ 8h 30 fin de l'épreuve à 10 h nous laisserons notre place sur le circuit aux épreuves par équipe des vélos droits

Plus d'informations sur la circulaire officielle juste en dessous...

 


Le club organisateur Le Vélo Club Mauvezinois

 https://fr-fr.facebook.com/Veloclubmauvezinois/


Samedi 18 septembre

NATIONAL UFOLEP MAUVEZIN - 18 & 19 septembre 2021

Nom

Prénom

clm

Classement

Temps

Moyenne

AUFFRET

Stéphane

Vélo couché

7 ème

34 01 63

36,688

BOITEUX

Frédéric

Vélo couché

10 ème

37 20 21

33,429

BOITEUX

Raphaël

Vélo couché

9 ème

36 36 10

34,098

CAGNOLATI

Bruno

Vélo couché

4 ème

31 26 05

39,703

COURTEILLE

Sébastien

Vélo couché

6 ème

32 10 91

38,798

GOUJON

Pierre

Vélo couché

5 ème

31 51 42

39,184

LEBORGNE

Riwan

Vélo couché

1er

30 51 48

40,454

LEPAGE

Christian

Vélo couché

8 ème

35 52 57

34,796

LESOURD

Marc

Vélo couché

3 ème

31 22 29

39,787

PERLY

Philippe

Vélo couché

11 ème

37 22 14

33,399

RAVINETTO

Laurent

Vélo couché

2 ème

31 09 17

40,064

           

CENDREZ

Bruno

Vélomobile

2 ème

27 50 ..

49,99

DOUTEAU

Patrick

Vélomobile

3 ème

31 03 ..

40.2

LELIEVRE

Geoffroy

Vélomobile

1er

24 10 ..

51,64

           

EYHARABERRY

Jean Marc

Handbike

1er

50 12 93

24,877

           

DESCUBES

Philippe

Trike

1er

35 09

35,50

DESCUBES

Thomas

Trike

3 ème

39 09 72

31,877

LE MOIGNE

Guillaume

Trike

5 ème

47 05 71

25,505

PERREZ

José

Trike

2 ème

38 36 34

32,332

VERRIERE

Alain

Trike

4 ème

42 37 86

29,609

 

 

Il a fait très beau vendredi et ce matin.

"Ben si j'avais su j'serai pas venu"

C'est la pluie qui va donner le rythme à cette journée, par chance pour notre catégorie nous partons sur des routes détrempées mais la pluie nous fait un joli clin d'œil en attendant que nous soyons tous arrivés.

Nous sommes tous satisfaits de nos prestations ! 

          Les Trikes                               Les vélos couchés                   Les vélomobiles      



Samedi soir

 

Traditionnel repas des compétiteurs et des participants à la vélorizonGers.

Repas Gersois.

On oublie la diététique.


Dimanche 19 septembre 2021

8h 30 Nous sommes tous sur la ligne de départ et aucun problème technique ne vient perturber notre course en ligne.

Les vélomobiles survolent l'épreuve, ils ont le temps de faire trois tours du circuit.

La course tactique des vélos couchés sera limitée à deux tours et l'explication se fera dans la dernière montée.

Les trikes rouleront en ordre dispersé, trois pour se disputer la victoire.

Un jeu entre Guillaume et Jean Marc entre les descentes et les montées.

Jean Marc passera la ligne d'arrivée avec Alain.

NATIONAL UFOLEP MAUVEZIN - 18 & 19 septembre 2021

Nom

Prénom

Course en ligne

Classement

temps

nombre de tours

AUFFRET

Stéphane

Vélo couché

8 ème

1h 02 41 15

2

BOITEUX

Frédéric

Vélo couché

12 ème

1 h 09 06 77

2

BOITEUX

Raphaël

Vélo couché

9 ème

1h 03 44 90

2

CAGNOLATI

Bruno

Vélo couché

4 ème

0h 57 21 31

2

COURTEILLE

Sébastien

Vélo couché

2 ème

0h 57 11 07

2

GOUJON

Pierre

Vélo couché

3 ème

0h 57 19 45

2

LEBORGNE

Riwan

Vélo couché

5 ème

0h 57 21 93

2

LELIEVRE

Geoffroy

Vélo couché

1er

0h 57 03 73

2

LEPAGE

Christian

Vélo couché

10 ème

1h 04 08 12

2

LESOURD

Marc

Vélo couché

7 ème

0h 58 07 11

2

PERLY

Philippe

Vélo couché

11 ème

1h 08 29 64

2

RAVINETTO

Laurent

Vélo couché

6 ème

0h 57 53 11

2

           

CENDREZ

Bruno

Vélomobile

1er

1 h 19 55 68

3

DOUTEAU

Patrick

Vélomobile

2ème

1h 21 00 55

3

           

EYHARABERRY

Jean Marc

Handbike

1er

1h 35 15 47

2

           

DESCUBES

Philippe

Trike

1er

1h 12 21 48

2

DESCUBES

Thomas

Trike

3 ème

1h 13 24 98

2

LE MOIGNE

Guillaume

Trike

4 ème

1h 31 05 91

2

PERREZ

José

Trike

2 ème

1h 12 35 45

2

VERRIERE

Alain

Trike

5 ème

1h 35 15 47

2

 

 

     vélomobile                          Trike                              Handbike                 Vélo couché



Les réactions des participants

Télécharger
Le compte rendu de Sébastien
CR WEEKEND UFOLEP GERS 2021.pdf
Document Adobe Acrobat 1.4 MB

Télécharger
Circulaire-Championnat_National-CLM-Mauv
Document Adobe Acrobat 9.7 MB