Championnat National de vélocouché                                  UFOLEP 2016


 

 

 

 Le National Route cyclosport a eu lieu jeudi 14 juillet à Rochechouart (87) et a connu un beau succès !

 

Il est donc l'heure de vous engager pour le

National de Contre La Montre Individuel le

Samedi 10 septembre à Orgères en Beauce 28.

 

Pour le plaisir, le même contre la montre pourra être réalisé en DUO le dimanche 11 septembre !


Le Championnat National UFOLEP de Contre La Montre





Duo - les équipes - les résultats -


Les équipes matériel temps vitesse

COURTEILLE Sébastien 

LELIEVRE Geoffroy 

 Vélomobile  29' 44'' 54  48.430

CHARRIER Jean Maurice

LEPAGE Christian

 Vélo couché  38' 20'' 33  37.565

AVENAT Jérôme

COUTTON Serge

 Vélo couché  38' 38'' 06  37.274

DOUTEAU Patrick

DESCUBES Philippe

 Trike  41' 19'' 39  34.853

CARVALLO Claire

EYHARABERRY Jean Marc

 Mixte NC + Handbike  47' 38'' 55  30.231

CLAVEAU Sylvie

CLAVEAU Michel

 Vélomobile  49' 42'' 19  28.974

MARTIN Jean André

MARTY René

 Vélo couché  53' 15'' 49  27.042

JAHAN Roberto

VENANT Patricia

 Trike

 57' 04'' 72  25.234

Crédit photo : mar&rob
Crédit photo : mar&rob

L'arrivée des duos



 

 

 

 

Papy Volant au guidon de son VK2 au départ.


 

 

 

 

Pat et Philippe à l'échauffement.


Les résultats du Contre La Montre individuel


Philippe D (qui remplace Marc) Robin - Jérôme
Philippe D (qui remplace Marc) Robin - Jérôme

Catégorie Vélo couché non caréné

Champion National UFOLEP 2016

Robin Boucher 34' 07'' 76

Marc Lesourd 34' 13'' 37

Jérôme Avenet 34' 59'' 17

Christophe Deluche 37' 02'' 17

Florian Douteau 37' 52'' 68

Christian Lepage 38' 40'' 34

Jean André Martin 38' 46'' 86

Valentin Dussard 38' 58'' 27

Jean Maurice charrier 39' 30'' 78

Fabien Henon 43' 11'' 29

Serge Coutton 43' 29'' 36

Claire Carvallo 45' 23'' 43

Isabelle Contassot 49' 52'' 28

René Marty 51' 58'' 11

 


Igor - Geoffroy - Olivier
Igor - Geoffroy - Olivier

Catégorie vélomobile

Champion National UFOLEP 2016

Geoffroy Lelièvre 26' 56'' 82

Igor Paliouk 28' 42'' 21

Olivier Cresson 31' 23'' 82

Paolo Miranda 34' 32'' 70

Michel Claveau 41' 30'' 77

Lionel Millet 42''44'' 44

Sylvie Claveau 51' 41'' 73

Sébastien Courteille Arrêt sur crevaison après 6 km !... c'est ça de mordre les bernes pour passer trop vite...


Roberto - Patrick - Jean Marc - Philippe
Roberto - Patrick - Jean Marc - Philippe

Catégorie trike et semi caréné

Trike :

Patrick Douteau 42' 24'' 64

Jean Marc Eyharaberry 48' 05'' 85

Roberto Jahan 49' 34'' 21

Alain Heudeline 53' 54'' 26

Patricia Venant 58' 05'' 63

Philippe Descube 

Semi caréné

Philippe Dussart 37' 20'' 88


 

Les compétiteurs présents depuis quelques jours ont pu tester le parcours...

La route n'est pas toujours en très bon état mais ils sont prêts...


Avant la course et afin de satisfaire à tous les contrôles...

- Essayage des casques

- Les maillots de l'AFV au repassage

- Et hydratation...

 


 

 

Après 6 kilomètres Sébastien doit s'arrêter, son pneu a explosé...


Ils partent à quelle heure ?


 

 

Retrouver l'heure de départ des participants en vélos horizontaux...

 

C'est juste là dessous...

 

Télécharger
Liste_ind_clm_2016.pdf
Document Adobe Acrobat 86.5 KB

Le dossier de présentation

Télécharger
ob_5d05a8_circulaire-nat-clm-2016.pdf
Document Adobe Acrobat 1.1 MB


C'est où ?


Orgères en Beauce 28

Région : Centre-Val de Loire

Département : Eure et loir


Se loger, se restaurer...


 

Les campings:

- Camping Parc Résidentiel de loisirs "Le Secouray"

9 rue des Bourgeries 28140 Nottonville

02 37 96 91

- Camping Municipal

1 rue de Chollet 28200 Châteaudun

02 37 45 05 34

- Camping Bois de Chièvre

Lieu dit "Le Bois Chièvre" 28800 Bonneval

02 37 47 54 01

Les restaurants:

Buvette et petite restauration proposées par les organisateurs

Le circuit


 

 

On peut le trouver en parcourant le dossier de présentation... (Plus haut...)

La licence UFOLEP et l'inscription à la course


 

Pour participer il faut être licencié à l'UFOLEP.

- Adhérent à l'AFV

 

Toutes les informations se trouvent sur cette PAGE .

 

L'AFV prendra à sa charge le montant de l'inscription à la course (Pour ses adhérents)


Les partants


Rappel : il faut être 8 participants par catégorie pour avoir l'honneur de courir pour le titre national !

 

Dans le cas où une catégorie n'est pas officiellement représentée, le coureur sera classé au temps scratch et peut donc courir pour le titre "toute catégorie".

 

Engagez vous, le circuit est très peu vallonné et donc assez roulant.

 

Les listes ci dessous prennent en compte les personnes "partantes".

Les inscriptions officielles se feront à la rentrée.

 


 

 

Catégorie Vélomobile

  Nom Prénom  Pseudo Marque Département Club
1 COURTEILLE Sébastien  sebastien Milan SL  Mayenne  AFV
2 CLAVEAU Sylvie  Sylhorizon Quest  Esssone  AFV
3 CLAVEAU Michel  H-velix Milan SL  Essonne  AFV 
4 MILLET Lionel  lmdu78 Waw  Yvelines  AFV
5 MIRANDA Paulo Zapols Quest XS  Yvelines  AFV
6 PALIOUK Igor  Igor DF  Monaco  AFV
7 LELIEVRE Geoffroy geoffroy Milan SL  Manche  AFV
8 CRESSON Olivier Olivier25 Quest XS  Doubs  AFV

 

Catégorie Trike

  Non Prénom  Pseudo Marque/modèle Département Club
 1 DESCUBES Philippe  Cyclophil Ice VTX  Ille et Vilaine  AFV
 2 DOUTEAU Patrick  pat16 Catrike 700  Charente  
 3 EYHARABERRY Jean Marc  Le Basque Trike Handbike    
 4 VENANT  Patricia Pat a Trike Ice Vtx  Drôme  AFV
 5 JAHAN Roberto   Ice sprint  Loire Atlantique  AFV
 6 HEUDELINE  Alain AA_HH Catrike 700  Calvados  AFV
 7            
 8            

 

Catégorie Vélo Couché 

  Nom  Prénom  Pseudo Marque/modèle Département Club
1  COUTTON Serge  Cycloutil Métabike carbone Drôme AFV
2  DOUTEAU Florian  florian M5 HR Charente  
3  BOUCHER Robin  Rob1 Orbéa retouché Calvados AFV
4  LEPAGE Christian  Cricri Petit Beurre Loire Atlantique AFV
5  DUSSARD Valentin   Nocom Essonne AFV
6  CHARRIER Jean Maurice  Jimtiss Performer HR Maine et Loire AFV
7  HENON Fabien  hf61 Perfomer HR Orne AFV
8  AVENET Jérôme  Ruffian M5 Tica Essonne  
9  MARTIN Jean André  Martin HR M5 Loire et Cher AFV 
10   DELUCHE Christophe  Totof87 Meta    
11  LESOURD Marc  Vipère Noire Speculos  Isère AFV
12  CARVALO Claire  Cyclochica HR Performer  Paris AFV
13 CONTASSOT Isabelle  Zazie dans le rétro  Meta 559-451  Isère AFV
14   MARTY René  Papy Volant Vk  Eure et Loire AFV

 

Catgorie Vélo Couché Semi caréné

  Nom  Prénom Marque/modèle Département Club
1  DUSSARD Philippe Birk comet  Essonne  
2          
3          
4          

 

En Bleu les champions nationaux sur route par catégories ; à noter que Marc Lesourd est le champion national trike et qu'il pourrait à nouveau sévir pour compléter cette catégorie !

 

En rose les féminines !... Plus qu'une et il y aura un Titre (et donc un podium) "toute catégorie" !!

Contre la montre en Duo, dimanche 11


Pour le fun et pour se préparer pour le DUO NORMAND, ou encore la Gentleman des frères feuillu, profitez du weekend pour rouler en duo... adrénaline garantie !

 

Il n'y aura pas de titre national Ufolep pour cette épreuve mais nous avons quand même un créneau !

  Non Prénom  Pseudo Marque/modèle Département Club
 1 DESCUBES Philippe  Cyclophil Ice VTX  Ille et Vilaine  AFV
  DOUTEAU Patrick  pat16 Catrike 700  Charente  
 2 COURTEILLE Sébastien  sebastien Milan SL  Mayenne  AFV
  LELIEVRE Geoffroy  geoffroy Milan SL  Manche  AFV
 3 JAHAN Roberto  mar&rob Ice sprint  Loire Atlantique  AFV
  VENANT  Patricia pat à trike Ice Vtx  Drôme  AFV
 4 MARTIN Jean André Martin M5 HR  Loire Et Cher  AFV
  MARTY René Papy Volant Vk  Eure et Loire  AFV
 5 AVENET  Jérôme Ruffian M5 Tica  Essonne  AFV
  COUTTON Serge Cycloutil MEta Carbone  Drôme  AFV
 6 LEPAGE Christian CriCri Petit Beurre Loire Atlantique AFV
  CHARRIER Jean Maurice Jimtiss Performer HR Maine et Loire AFV
             

Le championnat National UFOLEP sur route


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

C'est fait...

Et comme toujours, beaucoup de bons moments et le plaisir de partager avec d'autres "Vélocouchistes".

 

Patricia Venant première en Trike, le meilleur temps revient à Yannick Lutz avec son Milan SL, la catégorie Trike (masculin) voit Marc Lesourd occuper la première place, Sébastien Leroy remporte la catégorie non caréné et Yohan Komorn en semi caréné...

 

Un montage d'Alex

Un montage de Didier A


Tous les résultats


Télécharger
résultats national de cyclosport rochech
Document Adobe Acrobat 383.8 KB

Les photos des participants (e)



National Route le 14 juillet 2016 - Présentation


Il s'agit d'une course accessible à toutes et à tous (licenciés Ufolep).

 

Le but : se faire plaisir en roulant le plus vite possible sur un circuit varié de 9.1 km...  Ne vous prenez pas (trop) au sérieux, venez juste en découdre pour vous éclater !

 

Seule condition  : minimum de 20 participants pour l'épreuve du 14 juillet car la route sera fermée rien que pour nous. 

 

Pour rappel, nous participons déjà de longue date à des courses UFOLEP ouvertes à tous, en particulier le CLM de Paladru où l'accueil a toujours été très convivial et parfois de très fortes participations (plus de 40 en 2012).

 

L'UFOLEP est une fédération multisport dont l'esprit est plus proche de notre pratique.

 

C'est une première...Nous avons obtenu la reconnaissance (titre de champion national et maillot tricolore) de nos catégories de matériel telles qu'elles existent de longue date aux championnats du monde...

 

Catégorie TRIKE

Catégorie 2 ROUES NON CARÉNÉ

Catégorie 2 ROUES SEMI CARÉNÉ 

Catégorie VELOMOBILE et TOUT CARÉNÉ

 

Condition : minimum 8 participants par catégorie.

 

 

 


Les inscrits


 

 

Les participants en Vélomobile

  Nom Prénom Marque Département Club
1 AUCOUTURIER Laurent Quest  Allier  
2 COURTEILLE Sébastien Milan SL  Mayenne  AFV
3 POTTIER Laurent Milan GT  Lot et Garonne  
4 LUTZ Yannick Milan SL  Haute Savoie  AFV
5 LASCOMBES Gérard Milan SL  Gironde  
6          
7          

 

Les participants en Trike


  Non Prénom Marque/modèle Département Club
1 CRESSON Olivier Performer  Doubs  AFV
2 DESCUBES Philippe Ice VTX  Ille et Vilaine  AFV
3 DOUTEAU Patrick Catrike 700  Charente  
4 HEUDELINE Alain Catrike 700  Calvados  
5 VENANT Patricia Ice VTX  Drôme  AFV
6 HEIMONEN Pekka Carbone Trike  Alpes Maritimes  AFV
7 ROUSSEAU Bertrand Catrike Speed  Loire Atlantique  AFV
8 LESOURD Marc Catrike Speed  Isère  AFV
9 JAHAN Roberto Ice Sprint  Loire Atlantique  AFV

 

Les participants en Vélo Couché non caréné


  Nom  Prénom Marque/modèle Département Club
1  COUTTON Serge Métabike carbone Drôme AFV
2  DOUTEAU Florian M5 HR Charente  
3  BOUCHER Robin Orbéa retouché Calvados AFV
4  MAURY Eric Retouchette Drôme AFV
5  LEPAGE Christian Petit Beurre Loire Atlantique AFV
6  KAPLAN Kim Minh Bachetta Corsa Paris AFV
7  DELUCHE Christophe Métabike Haute Vienne  
8  LEROY Sébastien Zockra HR CharenTe Maritime AFV
9  CHARRIER Jean Maurice Performer HR Maine et Loire AFV
10  RAFFIER Eric  Baron Xlow  Haute Vienne  
11          
12          

 

Les participants en Vélo Couché Semi caréné


 

  Nom  Prénom Marque/modèle Département Club
1  KOMORN Yohan Toxy ZR Ariège AFV
2  LELIEVRE  Geoffroy  Kouign Amann LD  Manche  AFV
3          

Le circuit