Le championnat NATIONAL UFOLEP CLM et course en ligne 2019


L'UFOLEP une fois de plus nous ouvre ce championnat...

 

Pour le samedi CLM et le dimanche pour la course en ligne...

4 catégories:

Vélomobiles

2 roues non carénées

2 roues semi carénées

Trike

 

Il faut que nous soyons le plus nombreux possible...

Vérifiez votre licence UFOLEP

En cas de besoin l'AFV vous propose avec une adhésion une licence UFOLEP 

( La licence 2019-2020 est en ligne par ICI)

PODIUM NATIONAL UFOLEP 2019 TREPT

Contre la montre

 

1er

2ème

3ème

Vélomobile

Geoffroy Lelièvre

Laurent Ravineto

Bruno Cagnolati

Vélocouché

Anthony Malcangi

Robin Boucher

Marc Lesourd

Trike

Olivier Cresson

Philippe Descubes

José Perez

Handbike

Jean Marc Eyharaberry

   

Fèminine - Trike

Patricia Venant

Olivia Chaloin

Christine Bossu

Féminine Vélo

Isabelle Contassot

   
       

Course en ligne

Vélomobile

Laurent Ravinetto

Bruno Cagnolati

Geoffroy Lelièvre

Vélocouché

Marc Lesourd

Pierre Goujon

Sébastien Courteille

Trike

Olivier Cresson

Philippe Descubes

José Perez

Fèminine - Trike

Patricia Venant

Olivia Chaloin

Christine Bossu

Handbike

Jean Marc Eyharaberry

   

Féminine Vélo

Isabelle Contassot

   

Classement National UFOLEP Contre La Montre -TREPT - 21 septembre 2019

VELOMOBILE

       

Classement

Nom

Prénom

Temps final

Ecarts

Moyenne

1

LELIEVRE

Geoffroy

00:19:35;01

00:00:00

59,745

2

RAVINETTO

Laurent

00:20:56:12

01:21:11

55,892

3

CAGNOLATI

Bruno

00:21:01:92

01:27:31

55,67

4

FRANCALLET

Julien

00:21:11:92

01:37:31

55,232

5

DOUTEAU

Patrick

00:22:52:62

03:18:01

51,166

6

BATSCHELET

David

00:23:58:74

04:24:13

48,818

7

AUCOUTURIER

Laurent

00:25:16:06

05:41:05

46,306

8

FLAUX

Marcel

00:26:34:03

06:59:03

44,04

HANDBIKE

       

1

EYHARABERRY

Jean Marc

00:42:07:62

 

27,78

VELOCOUCHE

       

1

MALCANGI

Anthony

00:26:23:21

00:00:00

44,346

2

BOUCHER

Robin

00:26:49:20

00:26:39

43,63

3

LESOURD

Marc

00:26:56:72

00:33:51

43,441

4

GOUJON

Pierre

00:27:27:82

01:05:01

42,623

5

AVENET

Jérôme

00:28:00:76

01:37:55

41,786

6

MONDET

Gilles

00:28:12:11

01:49:30

41,489

7

COURTEILLE

Sébastien

00:28:31:36

02:08:15

41,029

8

TIERCE

Jean Luc

00:29:38:49

 

39,483

9

AUFFRET

Stéphane

00:30:30:23

04:07:02

38,361

10

LEPAGE

Christian

00:31:29:52

05:06:31

37,163

11

BOITEUX

Frédéric

00:33:14:19

06:51:38

35,2016

12

COUTTON

Serge

00:34:25:79

 

33,995

13

BOITEUX

Raphaël

00:34:36:90

08:14:09

33,815

14

VERRIERE

Alain

00:35:59:55

09:36:34

32,515

15

CHALOIN

Yves

00:41:39:50

15:16:29

28,091

16

R.....

Xavier

00:42:27:17

16:04:36

27,562

17

CONTASSOT

Isabelle

00:43:55:91

 

26,641

TRIKE

       

1

CRESSON

Olivier

00:30:19:18

00:00:00

38,593

2

DESCUBES

Philippe

00:30:22:39

00:03:21

38,529

3

PEREZ

José

00:33:26:50

03:07:32

34,995

4

DESCUBES

Thomas

00:36:12:62

05:53:44

32,32

5

FRESSON

Mathieu

00:36:54:41

06:35:23

31;707

6

CREPEL

Christian

00:37:50:50

07:31:32

30,925

7

EYHARABERRY

Jean Marc

00:42:07:62

11:48:44

27,78

8

VENANT

Patricia

00:44:41:49

14:22:31

26,184

9

BOSSU

Richard

00:52:18:15

21:59:37

22,371

10

BOSSU

Christine

00:52:46:77

22:27:59

22,173

11

CHALOIN

Olivia

00:53:41:18

23:22:00

21,794


Les podiums


Classement National UFOLEP Course en ligne - TREPT - 22 septembre 2019

VELOMOBILE

         

Classement

Nom

Prénom

Temps final

Tours

Ecarts

Moyenne

1

RAVINETTO

Laurent

1h 04:43:83

3

   

2

CAGNOLATI

Bruno

1h 05:12:03

3

00:28:20

 

3

LELIEVRE

Geoffroy

1h 05:12:32

3

00:28:49

 

4

FRANCALLET

Julien

1h 07:20:03

3

02:36:20

 

5

DOUTEAU

Patrick

1h 10:51:89

3

06:08:06

 

6

BATSCHELET

David

1h 16:38:88

3

11:55:05

 

7

AUCOUTURIER

Laurent

1h 19:17:26

3

14:33:43

 

8

FLAUX

Marcel

1h 22:50:75

3

18:07:32

 

HANDBIKE

         

1

EYHARABERRY

Jean Marc

1h 22:44:26

2

   

VELOCOUCHE

         

1

LESOURD

Marc

1h 23:01:88

3

   

2

GOUJON

Pierre

1h 23:05:02

3

00:03:14

 

3

COURTEILLE

Sébastien

1h 23:14:68

3

00:13:20

 

4

MALCANGI

Anthony

1h 22:22:68

3

00:21:20

 

5

AVENET

Jérôme

1h 23:25:78

3

00:24:30

 

6

BOUCHER

Robin

1h 24:52:63

3

01:51:15

 

7

MONDET

Gilles

1h 30:54:30

3

07:52:42

 

8

LEPAGE

Christian

1h 33:38:24

3

10:36:36

 

9

TIERCE

Jean Luc

1h 33:40:91

3

10:39:03

 

10

AUFFRET

Stéphane

1h 34:17:96

3

11:16:08

 

11

BOITEUX

Frédéric

1h 05:47;82

2

   

12

COUTTON

Serge

 

2

   

13

BOITEUX

Raphaël

1h 06:25;00

2

   

14

VERRIERE

Alain

1h 14:34:13

2

   

15

CHALOIN

Yves

1h 24:22:71

2

   

16

R.....

Xavier

1h 29;32;92

2

   

17

CONTASSOT

Isabelle

1h 37;20:44

2

   

TRIKE

         

1

CRESSON

Olivier

1h 33:38:61

3

   

2

DESCUBES

Philippe

1h 33:39:29

3

00:01:08

 

3

PEREZ

José

1h 08:44:51

2

   

4

DESCUBES

Thomas

1h 09:52:77

2

   

5

FRESSON

Mathieu

1h 10:18:29

2

   

6

CREPEL

Christian

1h 14:55:06

2

   

7

EYHARABERRY

Jean Marc

1h 22:44:26

2

   

8

VENANT

Patricia

1h 32:45:47

2

   

9

CHALOIN

Olivia

1h 45:29:80

2

   

10

BOSSU

Richard

0h 48:10:20

1

   

11

BOSSU

Christine

1h 02 26:42

1

   

 

 


Dimanche 22 septembre 2019

La course en ligne, circuit de 20 kilomètres, temps de course 1h

Photos Gilles


Avant...Après...


Le secret de notre Champion !

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Le pyjama dépareillé...


 

 

Il est vraiment formidable...

Champion National UFOLEP de contre la montre...

Champion National UFOLEP de course en ligne...

Notre président bilingue au commande de son TRIKE VTX de chez ...


Ils nous racontent de l'intérieur...


Télécharger
Sébastien et sa course en ligne du dimanche
National UFOLEP 2019 à Trept.pdf
Document Adobe Acrobat 1.1 MB

Championnat national et critérium Ufolep, Isère.

 

Crétin des Alpes vs pyjama dépareillé…

Alors que les coureurs les plus « sérieux' sont arrivés depuis…

Les infatigables… Geoffroy…Sébastien...

Nos amis les indiens Normands s'imposent à 1 heure du matin...les tipis sont déjà en place grâce à notre cher Président alias crétin des Alpes, tant vénéré par son beau Vtx black…

Samedi matin, Clm 20 km:

Les quelques coureurs courageux partent à l'assaut du parcours de 20 kilomètres.

Je partirai en pôle position trikes.

La pression… Non !

Ils...pourront me doubler tout en m'encourageant..

A fond... Comme on peut ! La météo est clémente.

Une belle course… Une organisation au top.

Dimanche, le critérium d'1h30:

Réveil loupé…

Je crois bien m'être trompée d'1 heure sur le réveil.

7h45 au lieu de 6h45.

Tout le monde est parti !

Ouf ! José m'attend.

En 5 minutes chrono je suis prête.

Prête… Oui.

Juste avant le départ en ligne, au micro on nous annonce le règlement..

2 tours pour les vélos couchés et trikes.

3 tours pour les vélomobiles.

Bizarre…

En passant la ligne d'arrivée au1er tour, les premiers vélomobiles franchissent en même temps que moi leur 2e tour.

Je poursuis…un peu moins rapide que le clm de samedi.

Éprouvant... Oui… Mais bien contente.

Cette course je l'ai faite pour Olivia et lui offrir mon maillot bleu/blanc/rouge..

Son Vtx n'était pas au meilleur de sa forme.

Je n'oublie pas mon roi ou futur roi de Navarre Jean Marc pour son dévouement… Et sa fidélité.

Championnedemoimême007.

Merci à tous …

À l'année prochaine.

 

 

 


Le parcours en Vidéo...


Les différentes catégories :

Vélomobile - 2 roues non carénées - 2 roues semi carénées - trike - hand-bike

Déroulement du week-end :

Samedi 21 septembre :

Contre la montre individuel sur un tour du circuit. 

Nous devrions partir dans l'après midi (Vous trouverez votre horaire de départ bientôt sur cette page)

Remise de prix à 18h Salle des Roches à TREPT

Dimanche 22 septembre :

L'UFOLEP a accepté de nous organiser une course en ligne, départ à 9h sur le même parcours que le clm que nous devrons effectuer pendant 1h30...

Remise des prix à 16h Salle des Roches à TREPT


Télécharger
Tout savoir sur cette organisation
2019-circulaire_nat_clm_Trept_38.pdf
Document Adobe Acrobat 1.8 MB

Les inscriptions


Course de côte Jarnosse CdM 2019
Course de côte Jarnosse CdM 2019

 

Les adhérents (es) AFV licenciés (es) UFOLEP qui souhaitent participer à ce Championnat National doivent nous contacter et notre correspondant UFOLEP prendra contact avec eux pour les modalités.

Et pour prendre une licence UFOLEP 2019/2020 c'est ICI

 

Pour les personnes non adhérentes à l'AFV il vous faudra contacter UFOLEP de votre département qui s'occupera de vos inscriptions.


Les engagés

National UFOLEP CLM et course en ligne 21 et 22 septembre 2019

Vélomobile

Deux roues non carénées

Trike

Aucouturier Laurent

Auffret Stéphane

Bossu Christine

Batschelet David

Avenet Jérôme

Bossu Richard

Cagnolati Bruno

Boiteux Frédéric

Bouchard Sylvie

Douteau Patrick

Boiteux Raphaël

Chaloin Olivia

Flaux Marcel

Boucher Robin

Crepel Christian

Francallet Julien

Chaloin Yves

Cresson Olivier

Lelièvre Geoffroy

Contassot Isabelle

Descubes Philippe

Ravinetto Laurent

Courteille Sébastien

Descubes Thomas

 

Coutton Serge

Eyharaberry Jean Marc

 

Goujon Pierre

Fresson Mathieu

 

Lepage Christian

Perez José

 

Lesourd Marc

Venant Patricia

 

Malcangi Anthony

 
 

Mondet Gilles

 
 

.......... Xavier

 
 

Tierce Jean Luc

 
 

Verrière Alain

 
     
   

Féminines

   

Bossu Chiristine

   

Bouchard Sylvie

Non AFV

 

Chaloin Olivia

   

Contassot Isabelle

   

Venant Patricia

     

Rappel : Il faut être huit par catégorie pour qu'un titre soit décerné...


Nous organisons une Vélorizon (Vous savez ces rassemblements organisés par des adhérents de l'AFV)

Le camping "La ferme des Epinettes" sera notre camp de base...

Un repas en commun est organisé le samedi soir.

Réservation : afvelocouche@gmail.com

Pour en savoir plus :

C'est ici : Vélorizon Nord Isère